Послеродовой психоз и его симптомы

Послеродовой психоз и его симптомы. Как вылечить послеродовой психоз?

Что являет собой послеродовой психоз?

Послеродовой психоз является одной из самых тяжёлых ситуаций, которые могут случиться с женщиной после родов. Он редко встречается среди прочих заболеваний и расстройств и его характеризуют как обострение психического и эмоционального состояния женщины в первый период после родов (это приблизительно несколько недель спустя).

Чаще всего послеродовая депрессия может развиться вследствие тяжёлых родов, сопровождающихся сильным стрессом, неготовностью женщины принять на себя обязанности матери или вследствие физической слабости роженицы. Как возможный вариант также рассматривают изменение гормонального фона, но эта теория пока не доказана. Кроме того, допускают влияние изначально слабого психического состояния, неблагоприятные или неблагополучные взаимоотношения в семье, а также наследственность.

Как определить наличие послеродового психоза?

Понять, появилась ли депрессия после родов, можно. Сделать это легко, если знать, какие бывают симптомы депрессии у женщин. Итак, признаками психоза являются:

  • маниакальные проявления: начиная от простого перевозбуждённого состояния до беспричинного сильного беспокойства о себе и своём ребёнке;
  • потеря сил, всяческого оптимизма и позитивного настроения, что может завершиться апатией и нежеланием ухаживать за ребёнком;
  • слуховые или зрительные галлюцинации;
  • потеря аппетита;
  • наплыв негативных давящих мыслей.

Нередко бывают случаи, когда близкие не обращают должного внимания на состояние женщины, только что ставшей матерью, из-за чего послеродовая депрессия может значительно усугубиться. В противном случае не признавать болезнь может сама женщина, но не стоит забрасывать идею о лечении. Могут начаться более сложные галлюцинации, мысли набрать более негативные обороты (вплоть до суицидальных), может пострадать не только психика женщины, но и её физическое состояние, а также состояние самого ребёнка.

Как победить послеродовую депрессию?

Лечение послеродовой депрессии является достаточно актуальной темой сегодня. Эту проблему умело решают опытные специалисты и состояние матери достаточно быстро возвращается в норму. Чаще всего лечение депрессии осуществляется с помощью психотерапевтических методик, проводимых специалистами. Их эффект обязательно подкрепляется медикаментозными препаратами, направленными на уничтожение галлюцинаций и симптомов депрессии, а также препаратами, помогающими нормализовать настроение и эмоциональную стойкость.

Следует заметить, что перед лечением послеродовой депрессии всегда проводится обследование, которое даст знать врачу, есть ли у пациентки какие-либо заболевания. Они могут влиять на состояние матери, поэтому их рекомендуется лечить одновременно с психозом.

В нашей компании работают настоящие специалисты, искренне желающие помочь, поэтому не теряйте драгоценного времени и обращайтесь за консультацией. Мы обязательно Вам поможем.