Как помочь женщине справиться с послеродовой депрессией?

Как помочь женщине справиться с послеродовой депрессией? Лечение депрессии после родов. Послеродовая депрессия лечение

Статистика впечатляет – родившим женщинам (50%) требуется лечение депрессии после родов. Страдающая недугом мать способна пассивно относиться к малышу или отвергать его присутствие, хоть недавнее ожидание ребенка было для нее томительным и сладким временем. Странное поведение вызывает негативное отношение со стороны супруга и остальных членов семьи. Нередко данное состояние угрожает жизни матери, так как ее организм начинает работать на самоуничтожение.

Признаки послеродовой депрессии

Определенные симптомы указывают на возникновение депрессии у родившей:

  • проявляются невротические расстройства (резкие перепады настроения без видимых причин, истеричность, плаксивость);
  • нарушается сон, снятся страшные сны;
  • появляются мысли о суициде;
  • возможны галлюцинации;
  • мать не способна выносить плач ребенка и обвиняет себя в недостаточном за ним уходе;
  • утрачивается интерес к окружающему;
  • возникает ощущение слабости и ненужности.

Данное состояние становится препятствием для нормальной жизни. При послеродовой депрессии лечение необходимо проводить своевременно, так как болезнь способна разрушить семью и негативно сказаться на состоянии новорожденного малыша.

Лечение депрессии после родов

Для максимальной эффективности терапии требуется комплексный подход к лечению. Женщина не должна замалчивать о возникновении недуга, ведь окружающие могут подумать, что так проявляется накопившаяся усталость после вынашивания ребенка и родов.

Рациональным решением является обращение за медицинской помощью. Медицина предлагает эффективные методы, основанные на приеме медикаментозных средств, и психотерапевтические методики, способные успешно справиться с возникшим недугом. Крайне важна поддержка, помощь и доброжелательное отношение семьи.

Лечение послеродовой депрессии в клинике «Ренессанс»

Лечение депрессии после родов в Израиле осуществляется высококвалифицированными специалистами с применением современных методик. Каждой пациентке подбирается индивидуально разработанный лечебный курс. Специалисты клиники «Ренессанс» проводят эффективное лечение депрессии без применения лекарств.

Для матери важно вернуть внутреннюю гармонию и душевное спокойствие, и специалисты знают, как это сделать правильно. Уют, спокойствие, приятные расслабляющие процедуры – дополнительные положительные моменты, способные ускорить излечение.