Можно ли вылечить депрессию?

Можно ли вылечить депрессию? Как проявляется депрессия после родов?

Депрессия после родов наблюдается у более 75% родивших женщин. Она может проявляться как в легкой, так и более тяжелой форме. Такие симптомы как незначительное ухудшение настроения, тревога, раздражительность и бессонница могут исчезнуть через две недели.

Но иногда послеродовая депрессия может угнетать женщину на протяжении года.

В таком случае необходимо начать эффективное лечение послеродовой депрессииЖенщина может самостоятельно избавиться от данного заболевания в домашних условиях. Для этого ей необходимо грамотно спланировать свой отдых, разнообразить образ жизни, начать выполнять гимнастику, сбалансировать свое питание, находить время для себя и общения с людьми, всячески избегать одиночества и чрезмерной физической нагрузки. Вылечить депрессию помогают консультации с психиатром, принятие антидепрессантов и применение гормональной терапии.

Врачи рекомендуют молодым мамам самостоятельно подобрать способ, как вылечить депрессию в соответствии с индивидуальными особенностями своего организма, а к медицинскому устранению расстройства психики прибегать только в крайних случаях (например, при возникновении послеродового психоза).

Если вы до сих пор сомневаетесь в том, можно ли вылечить депрессию и полностью избавиться от эмоционального истощения организма, то воспользуйтесь одним из представленных вариантов, поверьте в себя, начните радоваться появлению вашего малыша, живите активно и верьте в свое счастье.